Закон РФ предписал перейти на LED светильники с датчиками в освещении МОП МКД

26.04.2017

Главная » Новости » Закон РФ предписал перейти на LED светильники с датчиками в освещении МОП МКД
Закон РФ предписал перейти на LED светильники с датчиками в освещении МОП МКД

7 марта 2017 года был подписано Постановление Правительства РФ N 275 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления первоочередных требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений".

Внесенные изменения коснулись и требований к освещению в многоквартирных домах, а именно:

1. Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. N 18 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 5, ст. 742; 2014, N 14, ст. 1627), дополнить пунктом 8.1 следующего содержания: "8.1. К первоочередным требованиям энергетической эффективности относятся:

в) для помещений административных и общественных зданий с проектным числом работы осветительных приборов свыше 4 тыс. часов в год и систем освещения, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте внутренних инженерных систем освещения - использование для рабочего освещения источников света со светоотдачей не менее 95 лм/Вт и устройств автоматического управления освещением в зависимости от уровня естественной освещенности, обеспечивающих параметры световой среды в соответствии с установленными нормами.".

Установленные первоочередные требования позволят повысить энергетическую эффективность строящихся, реконструированных и проходящих капитальный ремонт зданий административного, общественного и жилого назначения, снизить платежи за коммунальные ресурсы при эксплуатации таких зданий.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 г. и применяется к отношениям, возникшим при вводе в эксплуатацию зданий, разрешение на строительство которых было получено после вступления его в силу.

Нормативный документ подготовлен Минэнерго России во исполнение пункта 3 плана мероприятий («дорожной карты») по повышению энергетической эффективности зданий, строений, сооружений (утверждён распоряжением Правительства от 1 сентября 2016 года №1853-р).


Другие новости:

Альтернативные Технологии Энергосбережения